tn_3--edicao-oktoberfest-petropolis-06-09-2019-15-13-16-8974

Evento vai acontecer no Parque de Itaipava de 13 a 15 e de 20 a 22 de setembro.

 

Petrópolis, Capital Estadual da Cerveja, é referência quando o assunto é turismo e evento cervejeiro!  De 13 a 15 e de 20 a 22 de setembro, o Parque de Itaipava vai receber a 3ª edição da Oktoberfest Petrópolis, com a participação das cervejarias artesanais da cidade, jogos, danças típicas, desafios, foodtrucks, gastronomia alemã e muita música.

Moradores de Petrópolis e turistas vão poder aproveitar uma infraestrutura impecável e atrações de lazer também para as crianças, como uma tirolesa, arvorismo, high jump e muro de escalada. A festa é considerada por muitos até mais interessante que a Bauernfest, evento já tradicional da Cidade Imperial.

Esta edição da Oktoberfest Petrópolis vai ser ainda mais especial com a brassagem de uma cerveja do evento, que será realizada pelos cervejeiros artesanais de Petrópolis e membros da Associação de Microcervejarias de Petrópolis.

Entre as cervejarias de Petrópolis já confirmaram presença Brewpoint, Duzé, Tortuga Craft Beer, Doutor Duranz, Cerveza Guapa, Da Corte, Rocky Garden, Cazzera, Odin, Colonus, Duas Torres, Madame Machado, Imperatriz Bier, Alter, Vila de Secretário, cervejaria Real e Criatura.

A programação musical também está imperdível: vai ter Baile do Zen; apresentação da Spiel Und Charm,  e shows de Tati Cirelli, Gargamel DK, Valentina Francisco, Banda dos alunos da escola de música Fábrika de Sons, Pablo e Bernardo, Tribo de Gonzaga, Carol Coutas, Tokaia, Capital Elétrico e SouS.

Acompanhe toda a programação (abaixo neste texto) e novidades sobre o evento pelas redes sociais da Oktoberfest Petrópolis.

Serviço:
3ª edição da Oktoberfest Petrópolis
Data: de 13 a 15 e de 20 a 22 de setembro
Local: Parque de Itaipava – Petrópolis

Programação – Oktoberfest Imperial 2019 – 1ª SEMANA

SEXTA – 13/09

18h – Música Ambiente

20h – Passagem de som

21h – Show – Baile do Zen

22:30 – DJ

01h – Término

 

SÁBADO – 14/09

10h – Música Ambiente

14h – DJ

14:40 – 1ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)

15h – Passagem de som

16h – Show – Banda dos alunos da escola de música Fábrika de Sons.

17h – DJ

17:40 – 2ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)

18h – Passagem de som

18:40 – 3ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)

19h – Show – Tati Cirelli

20:30 – DJ

21h – Passagem de som

22h – Show – Gargamel DK

23:30 – DJ

02h – Término

 

DOMINGO – 15/09

10h – Música Ambiente

12:40 – 1ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)

13h – Passagem de som

14h – Show – Banda dos alunos da escola de música Fábrika de Sons.

15h – DJ

15:40 – 2ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)

16h – Passagem de som

17h – Show – Valentina Francisco

18:30 – DJ

18:40 – 3ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)

19h – Passagem de som

20h – Show – Pablo e Bernardo

21:30 – DJ

0h – Término

 

Programação- Oktoberfest Imperial 2019 – 2ª SEMANA

SEXTA – 20/09

18h – Música Ambiente

20h – Passagem de som

21h – Show – Tribo de Gonzaga

22:30 – DJ

01h – Término

 

SÁBADO – 21/09

10h – Música Ambiente

14h – DJ

14:40 – 1ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)

15h – Passagem de som

16h – Show – Banda dos alunos da escola de música Fábrika de Sons.

17h – DJ

17:40 – 2ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)

18h – Passagem de som

18:40 – 3ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)

19h – Show – Carol Coutas

20:30 – DJ

21h – Passagem de som

22h – Show – Tokaia

23:30 – DJ

Rua Visconde da Penha 220

02h – Término

 

DOMINGO – 22/09

10h – Música Ambiente

12:40 – 1ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)

13h – Passagem de som

14h – Show – Banda dos alunos da escola de música Fábrika de Sons.

15h – DJ

15:40 – 2ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)

16h – Passagem de som

17h – Show – Capital Elétrico

18:30 – DJ

18:40 – 3ª Intervenção SPIEL UND CHARM (banda alemã)

19h – Passagem de som

20h – Show – SouS

21:30 – DJ

0h – Término

 

 

 

Texto: Assessoria
Foto: Divulgação