4ª etapa do campeonato mais charmoso do Brasil foi recheada de disputas.

O Kartódromo Internacional de Guapimirim foi o palco da disputa da 4ª etapa do Campeonato Estadual de Kart com a participação de pilotos de onze categorias tendo a competição a Chancela da Federação de Automobilismo do Estado do Rio de Janeiro e a importante presença do Presidente da FAERJ Djalma Neves que acompanhou toda a disputa.
As duas baterias realizadas na etapa foi bastante intensas com os pilotos mostrando muita garra e determinação, desde os pilotos iniciantes aos mais experientes.
Após as tomadas de tempos realizadas em um traçado seletivo, o que exigiu bastante dos pilotos, eles partiram para as disputas, ao total foram seis baterias, aonde mostraram seus talentos e muitas emoções ao grande público presente as dependências do Kartódromo que está localizado na Região Serrana do Estado.

As primeiras disputas foram entre os pilotos iniciantes do esporte, Mirim e Cadete. Em duas disputas eletrizantes os seis pilotos envolvidos nas duas baterias proporcionaram momentos de pura emoção, as definições ficando para as voltas finais com vitória de Guilherme Salles pela Cadete, Fabio Nunes em 2º, Gabriel Fernandes 3º Pietro Nalesso 4º e Nicollas Silveira 5º.

Matheus Fortunato da categoria Mirim foi o grande vencedor, Matheus foi um dos grandes destaques entre os pilotos Cadete e Mirim, seu desempenho foi fantástico.

Nas disputas entre os pilotos das categorias F400 Graduado, F400 Sênior, F4 Junior, F4 Light e F4 Super foram bastante intensas, foram muitas trocas de posições inclusive entre pilotos de categorias diferentes o que elevou a adrenalina entre os participantes.

Na F400, o pole geral Enzo Cottini foi o grande destaque na primeira bateria vencendo de ponta a ponta. A segunda disputa da rodada, a vitória foi de Andre Cupello, largando do fim do pelotão, realizou grande prova ganhando várias posições.
Entre os pilotos da F400 Sênior, Alfredo Sena foi absoluto, sem correr maiores risco saiu vencedor nas duas baterias.
Na F4 Junior, muitas disputas entre os jovens pilotos. Ricardo Costa em dia inspirado saiu vencedor nas duas baterias com Matheus Bastos em segundo e Lucka Butter na terceira colocação.
Entre os pilotos da F4 Light, Thiago Fernandes foi o destaque, vencendo as duas corridas com Francisco Ismael finalizando na segunda colocação e Luiz Halm terceiro em ambas as disputas.
Já pela categoria F4 Super, Daniel Penalva foi a grande sensação vencendo as duas baterias com Claudio Romano em segundo seguido por Ignácio Seixas.

Finalizando a etapa, foram para a pista os pilotos das categorias Graduado, Novato, Sênior e Junior Menor.
Destaque das disputas entre os pilotos Graduados, Marcos Pereira foi o grande nome da rodada, largando na pole, se impôs sobre os seus oponentes cruzando a linha de chegada nas duas provas à frente, conquistando grande resultado.

A segunda posição ficou com Brunno Rocha nas duas baterias com Ketherynne em terceiro na primeira disputa e, Marçal Melo terceiro na segunda corrida. O Líder do campeonato Lucas Carvalho ficou com a quarta posição nas duas baterias.
Entre os pilotos da Novato, Jonatas Rezende com grande apresentação saiu vencedor nas duas baterias, conquistando importantes pontos em relação ao campeonato. A segunda colocação ficou com Umberto Cardoso.
Pela categoria Sênior, Marcos Coração foi absoluto, seguro durante as duas baterias, foi o grande vencedor, resultado que o coloca próximo ao líder.
Pela categoria Junior Menor, João Pedro Turi, deu importante passo rumo a conquista do título ao vencer as duas disputas.

A próxima etapa está confirmada para o dia 04 de agosto no Kartódromo Internacional de Volta Redonda.

Classificação do campeonato:

Categoria Mirim:
1º Matheus Fortunato – 80

Categoria Cadete:
1º Fabio Nunes – 72;
2º Guilherme Salles – 68;
3º Pietro Nalesso – 59;
4º Gabriel Fernandes – 55;
5º Nicollas Silveira – 39;

Junior Menor:
1º João Pedro Turi – 58;
2º Fernando Dessimoni – 22;
3º José Augusto – 10;

Categoria Júnior:
1º Julia Jokinen – 63;
2º Roberto Faria – 11;
3º Fabricio Fardim – 09

Categoria Novato:
1º Jonatas Rezende – 69;
2º Vinicius Lobato – 48;
3º Umberto Cardoso – 41

Categoria Graduado:
1º Lucas Carvalho – 57;
2º Sinder Bitton – 52;
3º Ketheryne Rodrigues – 50;
4º Brunno Rocha – 46;
5º Marcos Pereira – 45;
6º Kenneth Rodrigues – 18;
7º João Renato – 16;
8º Marçal Mello – 14;
9º Dorgival Júnior – 14;
10º Marcos Ferreira – 12;
Luir Miranda – 0

Categoria Sênior:
1º Timo Jokinen – 69,
2º Marcos Coração – 59

Categoria F4 Junior:
1º Matheus Bastos – 76;
2º Ricardo Costa – 70;
3º Lucka Butter – 40

Categoria F4 Light:
1º Luiz Halm – 68;
2º Thiago Fernandes – 59;
3º Cassio Moisés – 23;
4º Leo Alvarez – 20;
5º Francisco Ismael – 18

Categoria F4 Super:
1º Daniel Penalva – 78;
2º Claudio Romano – 67;
3º Ignacio Seixas – 56;
4º Silvio Batista – 15;
4º Rafael Buys – 15;

Categoria F400 Graduado:
1º André Cupello – 80;
2º Enzo Cottini – 65;
3º João Neto – 17;
4º Leonardo Toros – 16

Categoria F400 Senior:
1º Alfredo Sena – 69;
2º Ivan Salgado – 20

Categoria F4 Super Pesado:
1º Ernesto Luz – 46

Calendário temporada 2018 do Campeonato Estadual do Rio de Janeiro;
1a. Etapa – 17 de março – Volta Redonda;
2a. Etapa – 28 de abril – Guapimirim;
3a. Etapa – 19 de maio – Volta Redonda;
4a. Etapa – 30 de junho – Guapimirim;
5a. Etapa – 04 de agosto – Volta Redonda;
6a. Etapa – 15 de setembro – Guapimirim;
7a. Etapa – 03 de novembro – Volta Redonda;
8a. Etapa – 01 de dezembro – Guapimirim

Texto e fotos: Luiz Pinheiro
Assessoria: Velocidade Total