Manuel Jr. confiante em conseguir realizar um bom campeonato

 Piloto e campeão da Copa Brasil de Kart 2014 Manuel Jr. (Governo do Maranhão-Centro Elétrico e Colégio Literato) de apenas 11 anos, já está em no Rio Grande do Sul para mais um desafio na sua carreira desportiva, o qual será nada menos do que, o 50º CAMPEONATO BRASILEIRO DE KART 2015, que começa nesta terça-feira no Kartódromo Velopark em Nova Santa Rita, Região Metropolitana de Porto Alegre-RS. A primeira fase do Brasileiro de Kart de 2015 tem início dia 14 de julho, e o encerramento acontece no dia 18. A segunda fase será disputada de 21 a 25 de julho.

Representante maranhense vem recebendo grande apoio do povo de seu estado, muitas mensagens de incentivos chegam pela rede social onde desejam ao jovem e talentoso piloto muito sucesso e palavras de incentivo, o que dá mais confiança e responsabilidade ao promissor piloto.

Manuel Jr. realizou uma boa preparação com bastante empenho e terá pela frente grandescompetidores na categoria Junior Menor onde concentra pilotos de nível “A” no cenário nacional.

Manuel Jr. vai em busca de mais um título nacional 

A participação de Manuel Junior junto com seu time e de que possam realizar um grande campeonato e brigar pela conquista de um lugar ao pódio, estando focado, mesmo sabendo das dificuldades que encontrarão mais como meta principal a conquista do título.

PROGRAMAÇÃO – 50º CAMPEONATO BRASILEIRO DE KART – 1ª FASE
DE 14 a 19 DE JULHO DE 2015 / NOVA SANTA RITA – RS

TERCA – FEIRA 14/07
09:00 às 18:00 Inscrições e entrega de Kit.
09:00 às 18:00 Sorteio e Controle de Pneus, Instrução de Lacração de Motores e Chassi
Categorias: Junior Menor, Sudam, Cadete e Mirim.
14:00 às 18:00 Sorteio e Controle de Pneus, Instrução de Lacração de Motores e Chassi
Categorias: Júnior, Shifter e F4
14:00 Inspeção de Ambulâncias, Ambulatório Médico, Medicamentos e
Equipamentos e Simulação de Atendimento.
18:00 ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES DO DIA

QUARTA – FEIRA 15/07
07:30 Combustível Liberado
07:30 Sorteio de Motores Categorias Mirim e Cadete
08:00 às 08:20 1º Treino Oficial – Categoria Junior Menor
08:23 às 08:43 1º Treino Oficial – Categoria Sudam
08:46 às 09:06 1º Treino Oficial – Categoria Cadete
09:09 às 09:29 1º Treino Oficial – Categoria Mirim
09:32 às 09:52 2º Treino Oficial – Categoria Junior Menor
09:55 às 10:15 2º Treino Oficial – Categoria Sudam
10:18 às 10:38 2º Treino Oficial – Categoria Cadete
10:42 às 11:02 2º Treino Oficial – Categoria Mirim
12:00 Sorteio de Motores: Categoria F4
12:00 as 12:50 Intervalo para Almoço
13:00 às 13:20 1º Treino Oficial – Categoria Junior
13:23 às 13:43 1º Treino Oficial – Categoria Shifter
13:46 às 14:06 1º Treino Oficial – Categoria F4
14:09 às 14:29 2º Treino Oficial – Categoria Junior
14:32 às 14:52 2º Treino Oficial – Categoria Shifter
14:55 às 15:15 2º Treino Oficial – Categoria F4
18:00 ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES DO DIA.
Em caso de numero superior a 36 Karts em uma ou mais categorias, será emitido
adendo dos comissários desportivos alterando a programação, após o
encerramento das inscrições.

QUINTA – FEIRA 16/07
07:30 Combustível Liberado
07:30 Resorteio de Motores Categorias Mirim e Cadete
08:00 às 08:20 3º Treino Oficial – Categoria Junior Menor
08:23 às 08:43 3º Treino Oficial – Categoria Sudam
08:46 às 09:06 3º Treino Oficial – Categoria Cadete
09:09 às 09:29 3º Treino Oficial – Categoria Mirim
09:32 às 09:52 4º Treino Oficial – Categoria Junior Menor
09:55 às 10:15 4º Treino Oficial – Categoria Sudam
10:18 às 10:38 4º Treino Oficial – Categoria Cadete
10:42 às 11:02 4º Treino Oficial – Categoria Mirim
11:15 Briefing Categorias Junior Menor, Sudam, Cadete e Mirim
12:00 Ressorteio de Motores: Categoria F4
12:00 as 12:50 Intervalo para Almoço
13:00 às 13:20 3º Treino Oficial – Categoria Junior
13:23 às 13:43 3º Treino Oficial – Categoria Shifter
13:46 às 14:06 3º Treino Oficial – Categoria F4
14:09 às 14:29 4º Treino Oficial – Categoria Junior
14:32 às 14:52 4º Treino Oficial – Categoria Shifter
14:55 às 15:15 4º Treino Oficial – Categoria F4
15:30 Briefing Categorias: Junior, Shifter e F4
18:00 ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES DO DIA.

SEXTA – FEIRA 17/07
07:30 Combustível Liberado
07:30 Ressorteio de Motores Categorias Mirim e Cadete
Início Entrega de Pneus após o Warm-up.
08:00 às 08:07 Warm-up – Categoria Junior Menor
08:10 às 08:17 Warm-up – Categoria Sudam
08:20 às 08:27 Warm-up – Categoria Cadete
08:30 às 08:37 Warm-up – Categoria Mirim
09:00 Inicio Tomada de Tempo – Categorias Junior Menor , Sudan, Cadete e
Mirim
10:30 Primeira Bateria Classificatória – Categorias Junior Menor, Sudam,
Cadete e Mirim
12:00 Ressorteio de Motores: Categoria F4
12:00 às 12:50 Intervalo para Almoço
13:00 às 13:07 Warm-up – Categoria Junior
13:10 às 13:17 Warm-up – Categoria Shifter
13:20 às 13:27 Warm-up – Categoria F4
13:40 Inicio da tomada de tempo Categorias Junior, Shifter, F4.
14:45 Primeira Bateria Classificatória Categorias Junior, Shifter, F4.
18:00 ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES DO DIA
PROGRAMAÇÃO – 50º CAMPEONATO BRASILEIRO DE KART – 1ª FASE
DE 14 a 19 DE JULHO DE 2015 / NOVA SANTA RITA – RS

SABADO – 18/07
07:30 Combustível Liberado
07:30 Ressorteio de Motores Mirim e Cadete
Início Entrega de Pneus após Warm-up
08:00 às 08:07 Warm-up – Categoria Junior Menor
08:10 às 08:17 Warm-up – Categoria Cadete
08:20 às 08:27 Warm-up – Categoria Sudam
08:30 às 08:37 Warm-up – Categoria Mirim
09:00 Segunda bateria Classificatória, Junior Menor, Cadete, Sudam e Mirim.
11:10 Pré-final Categoria Junior Menor
Na Sequencia Pré-final Categoria Cadete
Pre-final Categoria Sudan
Pre-final Categoria Mirim
11:00 Ressorteio de Motores: Categoria F4
12:00 às 12:50 Intervalo para Almoço
13:00 às 13:07 Warm-up – Categoria Junior
13:10 às 13:17 Warm-up – Categoria Shifter
13:20 às 13:27 Warm-up – Categoria F4
14:00 Segunda Bateria Classificatória: Junior, Shifter e F4
15:15 Pre-final Categoria Junior
Na sequencia Pre-final Categoria Shifter
Pre-final Categoria F4

DOMINGO 19/07
07:30 Combustível Liberado
07:30 Ressorteio de Motores Categorias: Mirim, Cadete e F4
07:00 Entrega de pneus.
08:00 às 08:07 Warm-up – Categoria Junior Menor
08:10: às 08:17 Warm-up – Categoria Sudam
08:20 às 08:30 Warm-up – Categoria Cadete (10 minutos)
08:33 às 08:43 Warm-up – Categoria Mirim (10 minutos)
08:46 às 08:53 Warm-up – Categoria Junior
08:56 às 09:03 Warm-up – Categoria Shifter
09:06 às 09:16 Warm-up – Categoria F4 (10 minutos)
09:30 Cerimônia de Abertura (Presença Obrigatória de TODOS os pilotos)
10:00 APRESENTACAO DO VINTAGE KART
10:30 Final Categoria Junior Menor
11:00 Final Categoria Sudam
11:30 Final Categoria Cadete
12:00 Final Categoria Mirim
12:30 Final Categoria Junior
13:00 Final Categoria Shifter
13:30 Final Categoria F4
14:00 Podium (todos os pilotos devem estar com macacão)

Texto e fotos: Luiz Pinheiro
Assessoria de Comunicação
Velocidade Total
velocidadetotal@globo.com
Tels.: (24) 99267-7485 – (24) 2237-6109